В Ужгороде коммунальщики спилили тополь прямо на 11-летнего ребенка
Дерево упало не в ту сторону, куда планировали работники КП.
© elmir.ua
В Ужгороде 10-метровый тополь упал на 11-летнюю школьницу. Инцидент произошел во время того, как коммунальщики проводили обрезку деревьев, а девочка как раз возвращалась домой из школы, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Ребенок оказался под деревом из-за отсутствия заградительных знаков. "У нее там все сверху и до низа, как спичка, поломано. Нога просто вывернута на 180 градусов", - говорит мама пострадавшей Оксана Белей. Ее дочь Алину уже прооперировали, однако состояние остается тяжелым.
В дирекции школы, на чью ученицу упал тополь, ситуацией возмущены, потому что не понимают, почему деревья принялись срезать именно после уроков. "Любой мог попасть под это дерево. У нас тут рядом еще одна школа, буквально 100 метров. По окончанию уроков большое количество детей шло домой. Место происшествия не было огорожено, не было никаких ограждений", - настаивает заместитель директора ужгородской ООШ №15 Людмила Трачук.
"У них был перекур и дерево само упало. Но перед тем они говорили, что можно проходить, а дерево будет падать туда, в другую сторону. Но оно упало сюда. Говорили, что можно спокойно пройти здесь", - говорят одноклассницы пострадавшей Виктория Сулейма и Александра Манайло.
В Киеве огромное дерево упало на припаркованные авто (3 фото)
© facebook.com/dtp.kiev.ua
© facebook.com/dtp.kiev.ua
© facebook.com/dtp.kiev.ua
На предприятии вины своих сотрудников не отрицают. Рабочие сейчас на допросах, вместо них с журналистами говорит руководитель. "Как-то так случилось, что когда ствол срезали, девочка выскочила из-за спины работников. Ее задело это дерево. К сожалению, такая ситуация. Мы в шоке, но так случилось. Это не несчастный случай, и мы с себя ответственность не собираемся снимать", - заверил директор КП "Ужагромикс" Иван Опаленик.
Правоохранители уже открыли уголовное производство по статье "служебная халатность". "Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности. Еще вчера всех работников и директора КП доставили в горотдел полиции, с ними общаются следователи", - сообщила пресс-секретарь Национальной полиции Закарпатья Анна Дан.
Коммунальное предприятие полностью оплачивает расходы на лечение девочки, на которую упал срезанный тополь. Родители сейчас думают только о здоровье Алины, поэтому пока не решили, будут ли подавать в суд.
В этом году во время урагана в Одессе огромный тополь упал на машину прямо во время движения. Многотонная древесина разбила авто и придавила водителя.