В ВСУ будут использовать первый мультикоптер украинского производства

В ВСУ будут использовать первый мультикоптер украинского производства

Он успешно прошел испытания.

Первый мультикоптер украинского производства Windhover берут на вооружение ВСУ. Он уже прошел почти все испытания и сертификацию. В конце октября разработчики везут свой Windhover в Индию, чтобы испытать беспилотник в условиях высокогорья. А уже через несколько месяцев такие аппараты появятся в воинских частях.

Об этом говорится в сюжете ТСН.16:45.

Разработанный одесситами Windhover может взлетать в воздух и днем, и ночью, и при любой погоде. Ведь именно такую задачу военные поставили конструкторам.

"Шквальный ветер, повышенная влажность, которая постоянно присутствует в межсезонье, обморожения и обледенения аппарата. Все эти задачи мы решили", — говорит главный конструктор Андрей Липовой.

На вооружение украинской армии принимают первый коптер отечественного производства

На вооружение украинской армии принимают первый коптер отечественного производства

Как настоящий самолет, дрон в полете убирает шасси. Его камера способна снимать на 360 градусов. Параллельно работает и тепловизор, поэтому аппарат хорошо видит ночью. Он может корректировать огонь на позициях, участвовать в полицейских поисковых операциях и следить за пожарами.

"Этот аппарат имеет такую конструкцию, при которой во время повреждения одного двигателя он 100% возвращается домой, если повреждены даже два двигателя, но не на одной оси, он тоже вернется домой. Плюс буквально все системы коптера они задублированные", — отмечает руководитель компании Павел Грозов.

Кроме того, к Windhover по стометровым кабеля идет питания, а от него на землю возвращает видеосигнал.

"Это система автоматического контроля загрузки кабеля. Если есть какие-то порывы ветра, она будет автоматически стравливать или подтягивать для того, чтобы постоянно контролировать напряжение на этом кабеле", — объясняет Андрей Липовой.

И еще одно преимущество Windhover — это то, что операторов таких беспилотников можно подготовить за короткий срок. Конструкторы беспилотника говорят, что управлять им очень просто. Для этого нужно у компьютера сначала рассчитать его маршрут.

Ранее сообщалось, что Украина хочет приобрести до полусотни турецких ударно-разведывательных беспилотников Bayraktar TB2. Для ВСУ запланировано приобрести еще 6-12 комплексов Bayraktar TB2. Следовательно, по словам чиновника, "Украина планирует получить 48 беспилотников, которые Минобороны планирует поставить на вооружение в ВСУ". О совместном производстве, то предполагается узловая сборка беспилотников в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация