Во львовской мэрии обнародовали план восстановления туризма в городе
В прошлом году Львов посетило 2,5 млн гостей.
© unsplash.com
Заместителя мэра Львова Андрей Москаленко обнародовал план из пяти этапов, по которому в городе собираются восстанавливать индустрию туризма. Каждый из них возможен при условии уменьшения динамики распространения коронавируса и ослаблении правительственных запретов.
Об этом говорится в блоге Москаленко на Zaxid.net.
Отмечается, что для Львова – туризм это в первую очередь рабочие места и налоги в бюджет. В пиковые туристические месяцы задействовано 15% трудоспособного населения города. К примеру в прошлом году Львов посетило 2,5 млн гостей. В среднем каждый гость находился около 3 дней и за время путешествия тратил до 400 долларов. От туристического сбора в 2019 году в бюджет Львовского городского совета уплачено 10 млн грн, а от уплаты НДФЛ – 198 млн грн.
Москаленко называет такие этапы выхода с карантина для индустрии гостеприимства:
Этап 1. Май
Частичное открытие заведений туристической инфраструктуры (гостиницы, заведения общественного питания);
Разработка и внедрение новых протоколов в индустрии гостеприимства (отели, рестораны, кафе, экскурсии, туристическая деятельность, проведение событий);
Частичное открытие учреждений культуры по отдельным протоколом (музеи);
Запуск рекламный пакетов – для посетителей Львова;
Этап 2. Июнь
Восстановление планового внутреннего туризма;
С точки зрения гостей – ключевым станет безопасность путешествий и ценовая политика;
С точки зрения малого и среднего бизнеса – работа в новых условиях – новые протоколы – в местах размещения, заведениях общественного питания и прочее;
Запуск национальной промокампании – акцент на безопасность посещения;
Запуск организованной экскурсионной деятельности;
Пилотный запуск публичных событий под открытым небом с ограниченным количеством людей (при условии соблюдения отдельного протокола);
Этап 3. Июль-август
Постепенное открытие международного авиасообщения во Львов;
Открытие дополнительных учреждений для посещения (центры досуга, учреждения культуры);
Промокампания восстановления и развития делового туризма (пакет сопровождения конференций от Конференц-бюро);
Этап 4. Сентябрь-октябрь
Возможность проведения по соблюдению отдельного протокола – событий с ограниченным количеством людей;
Развитие возможности групповых организованных путешествий;
Этап 5. Ноябрь-декабрь
Развитие группового организованного туризма;
Соблюдение новых протоколов и новых стандартов – станет новой привычной практикой функционирования учреждений сферы услуг и учреждений;
Восстановления международного туризма.
Напомним, с 11 марта на всей территории Украины ввели карантин для противодействия коронавирусу. Ограничено проведение массовых мероприятий, закрыты границы, работа метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями также ограничено, заведения общественного питания не работают, приостановлена учеба.
Сейчас карантин продлен до 22 мая. Впрочем, уже с 11 мая предстоит ряд ослаблений: речь идет об открытии парков, парикмахерских, летних площадок, кафе и тому подобное.
В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентрами вспышки в Украине стали Черновицкая область и город Киев, где болезнь диагностируют больше всего. За актуальными новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.
Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!