Здания МИД проверят на доступность для маломобильных групп

Здания МИД проверят на доступность для маломобильных групп

Здания МИД проверят на доступность для маломобильных групп

Фото: МИД Украины

Такие меры должны превратить Министерство иностранных дел в первый в Украине полностью безбарьерный орган государственной власти.

Министерство иностранных дел будет проводить аудит своих зданий насчет их доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Соответствующий меморандум подписали министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и основатель инициативы ”Доступно.UA” Дмитрий Щебетюк.

Об этом говорится на сайте МИД.

По информации, такое сотрудничество должно превратить Министерство иностранных дел в первый в Украине полностью безбарьерный орган государственной власти.

Сообщается, что благодаря сотрудничеству с общественной организацией будет обеспечен доступ к министерству не только для людей с инвалидностью, но и для представителей других маломобильных групп населения: лиц с маленькими детьми, людей преклонного возраста, тех, кто получил временную травму и тому подобное.

"По результатам аудита, МИД получит рекомендации для повышения уровня безбарьерности объектов, расположенных в зданиях и на прилегающей территории, а также рекомендации относительно внутренних инструкций обращения с людьми с инвалидностью и представителями других маломобильных групп населения для обеспечения их беспрепятственного доступа в помещения", – говорится в сообщении.

Кроме того, МИД проведет переговоры и привлечет к сотрудничеству международных и национальных спонсоров для инвестиций на внедрение рекомендаций. Реализовать их планируют с соблюдением Государственных строительных норм и принципов универсального дизайна.

Ранее сообщалось, что на станциях метро "Лукьяновская" и "Сырец" в Киеве протестовали тактильные полосы для маломобильных категорий пассажиров в вестибюле и на платформе, также предусмотрено обустройство навигации и замена входных дверей.

Похожие темы:

Следующая публикация