Россия криптомобилизует экономику РФ, готовясь к длительной войне – ISW

Россия криптомобилизует экономику РФ, готовясь к длительной войне – ISW

Фото: pixabay.com

Госдума России приняла закон, позволяющий правительству контролировать и регулировать трудовые отношения на российских предприятиях.

Вероятно, этот закон используют, чтобы мобилизовать российскую экономику и промышленность в поддержку войны против Украины

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Отмечают, что закон должен быть направлен в совет РФ, прежде чем он дойдет до президента России Владимира Путина и будет официально опубликован.

"Закон позволит чиновникам отзывать работников по личным отпускам, переносить отпуск без согласия работника и требовать работать в выходные, праздничные и ночные смены. Эти меры позволяют Кремлю взять гораздо больший контроль над большинством аспектов российской экономики, включая приостановление прав и защиты некоторых работников. Кремль, вероятно, стремится использовать закон, чтобы привлечь национальную рабочую силу для максимизации экономического результата и подготовки к продолжительной деятельности в Украине", — говорится в сообщении.

Кремль, вероятно, продолжит принимать меры по кодификации экономической мобилизации, чтобы компенсировать или смягчить последствия санкций и войны для основных отраслей промышленности, добавляют в ISW.

Напомним, в России произошел дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте впервые с прошлого века, что стало кульминацией все более жестких западных санкций, перекрывших пути платежей зарубежным кредиторам. Сама Россия отказывается признать дефолт и заявляет, что у нее есть средства, чтобы покрыть какие-либо счета. На прошлой неделе она объявила, что перейдет на обслуживание своего непогашенного суверенного долга в размере 40 миллиардов долларов в рублях, критикуя "форсмажорную" ситуацию, которую, по ее словам, искусственно создал Запад.

Новые санкции против России: о чем договорились на саммите Большой семерки 

Новые санкции против России: о чем договорились на саммите Большой семерки 

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация