Балканские приключения с Peugeot 308 (часть 2)

Идея отправиться в Европу на отдых на авто наверняка была не оригинальной. Интересным нам казалось именно направление – четыре бывшие югославские республики. Но отправляясь в такой неблизкий путь, мы и не предполагали, что интересным это  путешествие будет сразу по нескольким причинам. Но обо всем по порядку.

Балканские приключения с Peugeot 308 (часть 2)

Часть 1: Дорога к морю

Часть 2: У моря

Хорватия

Добравшись глубоко ночью до Дубровника и припарковав 308-й на парковке небольшого частного апарт-отеля, мы свалились спать. Наутро, проснувшись и выйдя на балкон, мы увидели панораму неописуемой красоты. Все, что мы слышали о Хорватии, предстало перед нами в самом красивом своем проявлении: лазурное море, необычайные горы, умопомрачительный восход, восхитительные острова и белоснежные яхты.

И все это открывалось с просторной террасы нашего небольшого номера, снятого нами по вполне гуманной стоимости в 75 евро. Позавтракав на открытой террасе, мы, как и планировали, отправились в старый Дубровник, который находился в центре города в восьми километрах от нашего отеля. Припарковаться в центре города бесплатно нам так и не удалось. Пришлось воспользоваться публичным подземным паркингом по цене почти 2 евро в час.

Чуть позже, мы, как настоящие украинские туристы, нашли несколько бесплатных парковок, которые иногда, впрочем, таковыми и не являлись, а были просто укромными переулками или дворами "многоэтажек", где по каким-то неведомым причинам отсутствовали знаки или разметка, регулирующая этот вопрос. Хотя и бесплатные парковки в Дубровнике встречались, но находились они, как правило, вдалеке от достопримечательностей или пляжей.

Пляжи

Кстати о пляжах. Найти в Хорватии пляжи с привычной для нас мелкой галькой нам так и не удалось. Берега здесь сплошь скалистые и каменистые. А те редкие метры галечных пляжей, о которых мы читали, на поверку оказались не только неудобными – галька на них была фактически большими необтесанными водой булыжниками – а еще и опасными из-за наличия между камнями большого количества морских ежей.

Как оказалось, об этих экзотических морских жителей можно весьма серьезно поранить ноги. Именно поэтому опытные туристы и местные жители ходят купаться в специальных резиновых тапочках. Мы же из всего этого сделали для себя вывод, что скалистый берег частного пляжа нашего отеля подходит нам для отдыха у моря наилучшим образом.

Старый Дубровник

Старый город в Дубровнике не зря занесен в список наследия ЮНЕСКО. Такой бережно сохраненной красоты и неописуемой атмосферы не доводилось испытывать никогда. Его древнюю архитектуру и волшебное месторасположение можно сравнивать с узкими улочками Венеции, а ауру и силу производимого впечатления - с атмосферой старинных европейских городов.

Другими словами, Старый Дубровник пополнил список городов, в который непременно хочется вернуться еще и еще. Но больше всего впечатлило то, что этот миниатюрный древний городок населен жителями, которые в большинстве своем не только живут, но и работают прямо в нем. В городке есть школы, церквушки, магазины и кафе. Причем последние есть как для туристов, так и исключительно для местного населения.

Но несмотря на наличие под боком такого красивого городка, как Дубровник, отдых на отдаленном от суетных улиц морском побережье тоже имеет свои преимущества: абсолютная тишина, восхитительные пейзажи, обволакивающий своим волшебством воздух и прекрасный частный пляж с прозрачным до самого дна лазурным морем. Так и пролетело четыре восхитительных дня в прекрасных апартаментах на хорватском побережье.

Черногория

Дальше нас ждала еще одна бывшая югославская республика – именуемая нынче пафосным Монтенегро. Всего через 20 километров хорватских горных серпантинов мы оказались на таможенном посту, где с нами за пару минут попрощались хорватские пограничники, а еще через три минуты мы ехали по территории Монтенегро и… испытывали до боли знакомое чувство.

И не то что бы мы расстроились, но от Хорватии увиденное отличалось весьма разительно. Улетучилась некая "европейскость" и сказочность, а на замену им пришла "крымскость" и обыденность. Черногория встречала разрухой и "совковостью". А сплошные русскоязычные билборды с предложением купить землю и недвижимость и вовсе сбивали с толку.

Когда же мы увидели рекламу "Русского радио", то стали подозревать неладное. Оказалось, что все весьма прозаично. Черногория очень похожа на Крым: море, солнце, пологие галечные пляжи. А также более низкие цены! Что и является ключевым фактором для многих россиян при выборе этой небольшой страны как места отдыха и даже приобретения курортной недвижимости.

Но грустные мысли прервала паромная переправа через небольшой залив, которая оказалась весьма занятным времяпровождением, особенно учитывая стоимость сего мероприятия – за транспортировку нашего 308-го попросили всего… 4 евро.

Цены в Черногории оказались действительно во многом ниже крымских. Особенно на недвижимость. При этом стоимость проживания в прекрасных апартаментах не идет ни в какое сравнение с ценами на аналогичный отдых в Крыму. Да и средний чек в кафе составляет 20 евро на двоих.

Правда, ментальные особенности местного населения и большое количество наших соотечественников наложило определенный отпечаток и на обустройство курортных городков в Монтенегро.

Так, курортная столица Черногории, город Будва, на поверку оказался банальной заброшенной набережной, по сравнению с которой набережная Евпатории – это Монте-Карло. А маленький Старый город выглядит серым и грустным, соседствуя при этом со стоянкой роскошных яхт и… обшарпанным общежитием.

Другими словами, в Черногории наслаждаться приходилось волшебными закатами, прекрасными пляжами и всевозможными вкусностями из морепродуктов. Но, как оказалось, это была только прибрежная часть красоты этой страны.

И только когда спустя несколько дней мы отправились на нашем 308-м на север Черногорию к сербской границе, мы смогли увидеть всю истинную красоту этой маленькой горной страны с таким романтичным и, самое главное, правдивым названием – Монтенегро.

Лишь отдалившись на несколько километров на север от моря, перед нами предстала обворожительная панорама черногорского побережья практически с высоты птичьего полета. А спустя еще несколько десятков километров мы уже ехали по пронизанному старыми тоннелями скалистому каньону, окруженному со всех сторон зубчатыми вершинами горных хребтов.

Отличие новых хорватский тоннелей на автобанах от старых черногорских заключалось в том, что в первые ты въезжаешь без дискомфорта, а во вторые… как внезапно ослепший путник, неожиданно закрытый в темном погребе после длительного пребывания на ярком свете. При этом обязательный для Европы ближний свет фар в данном случае не спасает абсолютно.

Но в остальном эта дорога однозначно призвана дарить радость от задорного драйва, особенно если ты за рулем небольшого "хетча" с очень острым рулем, упругой подвеской, а под капотом у тебя тяговитый дизельный моторчик, не боящийся оборотов. Нам в этом плане повезло на все сто. Веселее на этих серпантинах могло бы быть только в кабине Peugeot RCZ, ну или за рулем какого-либо породистого спорткара. Но это могло бы быть уже более опасно и… однозначно, не так экономично.

Наш 308-й смело "бросался" в самые крутые повороты, а на выходе из них так же уверенно и бодро "взлетал" на очередной крутой подъем. И все это со стабильным "пульсом", без всякой "отдышки" или повышения температуры. Особенно комфортной оказалась подвеска. Если на украинских дорогах ей где-то не хватало комфорта, то здесь, учитывая качество дорожного полотна, все было в самый раз.

Ну и, конечно же, расход. Несмотря на весьма активную езду на протяжении почти четырехсот километров, средний расход так и не превысил отметку в 6,5 литра. И это при том, что разгоны зачастую были весьма агрессивными, а из многих петель приходилось выходить на второй передаче.

Так начался наш первый день пути домой. И несмотря на то, что мы были вынуждены к вечеру практически вернуться в точку старта (об этом подробно в третьей части нашего рассказа), этот день останется незабываемым с точки зрения удовольствия от драйва, даже несмотря на то, что стоило это десяти часов пути, 50 евро на горючее и больших физических сил.

Продолжение следует…

Редакция благодарит представительство компании Peugeot в Украине за содействие в организации поездки.

Все фото, представленные в этом материале, сделаны с помощью компактной камеры FUJIFILM FinePix JX 400.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie