В Австралии аномальная жара плавит асфальт и может провоцировать пожары
Солнце разогревает воздух до 40 градусов по Цельсию.
Аномальная жара терроризирует Австралию / © bigpicture.ru
В Австралии, на юго-востоке страны, установилась аномальная жара. Температура воздуха в регионе поражает - термометры показывают 40 градусов тепла.
Из-за аномальной жары начал плавиться асфальт на дорогах. В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии по теннису канадский теннисист Фрэнк Данцевич потерял сознание из-за теплового удара.
Пожарные страны опасаются масштабных лесных пожаров, пишет ВВС.
"Экстремальная температура в ближайшие три дня устроит тест на прочность противопожарных служб и общества. Крайне важно минимизировать риск возникновения пожаров до пятницы", - заявил глава управления противопожарной безопасности Австралии Юэн Фрегюсон.
Напомним, что в июле 2013 года аномальная жара издевалась над Японией. Десятки людей погибли, тысячи попали в больницы.