В центре Луцка восьмилетний мальчик собирает деньги для военных, играя в шахматы
Мальчик мечтал сыграть и с военным, такая мечта у него сбылась.
Савелий родом из Бучи, а после полномасштабного вторжения России его папа ушел в терроборону, а парень переехал к родственникам. Больше всего — мечтает вернуться домой, поэтому помогает армии тем, что умеет делать лучше всего, говорится в ТСН.
Савва шахматами занимается уже четыре года. «Все началось с черешен. Савва с дедушкой продавал черешни и часть заработанных средств занес на ВСУ. А потом пришел домой и говорит, мама, а как я еще могу заработать кроме черешен», — рассказывает мама Алла, как появилась идея играть с прохожими и помогать таким образом армии.
Семья переехала в Луцк из Бучи несколько месяцев назад. Уже здесь родился самый маленький Орест. Родной город после русского нашествия увидели только на крестинах малыша. «Парканы потрепанные, у моего соседа там орки были, какая-то техника стояла. Но с моим домом все хорошо. Только компьютер украли и консервацию», – говорит мальчик.
Пока мальчик рассказывает у его столике в центре Луцка появляется очередь. Подходят и взрослые и дети. Среди желающих даже такие, кто никогда не играл в шахматы. Но исполняется у мальчика мечта сыграть с военным.
Александр на войне с 2015 года — этой весной в Луганской области получил тяжелое ранение и будет лечиться еще несколько месяцев. Между ходами Александр и Савелий общаются о войне и шахматах. Утверждают, обоим честь иметь такого соперника. В этой игре они оба победителя, заключает Савелий. Говорит, счастлив, потому что сегодня исполнились две его мечты.
«Сыграл с военным – первая мечта. А вторая мечта – сыграть с гроссмейстером. И сегодня меня тренер пригласил играть с гроссмейстером», – говорит мальчик.
Но самая большая мечта – конец войны. Поэтому Савва говорит, что будет выходить в центр Луцка каждый день, чтобы собрать деньги для ВСУ и приблизить нашу победу.
Напомним, что маленькая чемпионка из Киева играла в шахматы с прохожими и за каждый проигрыш просила пожертвовать деньги. Таким образом, девочке удалось собрать 21 тысячу гривен.
Читайте также:
Астрологиня спрогнозировала, когда наступит самый горячий этап войны в Украине