Беларусь ввела индивидуальные лицензии на импорт ряда украинских товаров

Беларусь ввела индивидуальные лицензии на импорт ряда украинских товаров

Фото: УНИАН

Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларуси.

Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров. Такое решение рассчитано на шесть месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

Режим индивидуального лицензирования будет распространяться на кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты (ДСП и ДВП), обои, туалетную бумагу и упаковку, кирпич, керамическую плитку, стеклянные ампулы, сельхозтехнику для посева, стиральные машины и мебель.

Решение утвердил Совет министров Беларуси постановлением от 26 мая № 292. Оно вступит в силу через 10 дней после публикации и рассчитано на шесть месяцев.

"Такие действия являются необоснованными и дискриминационными. Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь. Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси", — написал торговый представитель Украины Тарас Качка на своей Facebook-странице.

Впоследствии Качка добавил, что введенные торговые ограничения связаны с теми, которые накладывались раньше и без долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси. Торговый представитель призвал не паниковать.

"Новости по бензину по оперативной информации связанные с технологическим процессами на производстве белорусского производителя и не будут иметь долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси. Политика по диверсификации поставок будет усилена. Но пока не поддавайтесь панике", - написал он.

Напомним, с сегодняшнего дня, 26 мая, Украина прекратила авиасообщение с Беларусью, а украинские авиакомпании должны обходить воздушное пространство этой страны. Кроме этого, правительство ввело запрет белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.

На днях Нацкомиссия по энергетике и тарифов Украины ввела запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 октября.

Похожие темы:

Следующая публикация