Эксперты прогнозируют подорожание хлеба по всей Украине

В течение несколько месяцев хлебобулочные изделия могут вырасти в цене на 20 процентов.

Эксперты убеждают, что осенью хлеб подорожает по всей Украине

Эксперты убеждают, что осенью хлеб подорожает по всей Украине / © УНИАН

В ближайшие месяцы подорожание хлеба может произойти по всей Украине. Прогнозируемый рост цены может быть на уровне 20%.

Такое мнение высказал президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томыч, передает УНН.

Свой прогноз он объяснил тем, что стоимость муки выросла на 20%, а другая составляющая себестоимости производства хлеба - энергоносители - до 50%. Поэтому повышение цен просто неизбежно, убеждает Томыч.

"В течение нескольких месяцев, как бы слаженно не работали местные органы власти, производители и другие, реально ожидать увеличения стоимости хлеба как минимум на 20 процентов", - отметил Томыч.

Экономический эксперт Всеволод Степанюк также прогнозирует подорожание хлеба, ведь стоимость зерна привязана к курсу доллара, который сейчас нестабилен и в последние месяцы значительно вырос.

"Большую часть зерна, которое выращивается в Украине, мы продаем на внешних рынках и естественно, что на внутренний рынок дешевле, чем по мировой цене, никто зерно не продаст", - подчеркнул экономист.

Также Степанюк отметил, что практически 80% энергоносителей Украина покупает за рубежом. Кроме того, большое значение в цене хлеба играет транспортная составляющая.

"Причем не только транспортировки зерна и муки, а уже и непосредственно транспортировки хлеба в магазин", - добавил эксперт.

Напомним, в этот понедельник, 18 августа, цены на хлеб уже поднял "Киевхлеб" - крупнейший производитель такой продукции в Киеве и области.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie