Украинцы ринулись переводить депозиты в доллары
Уровень долларизации составил 43,4%.
В Украине выросла долларизация депозитов / © euronews.com
Уровень долларизации депозитов в Украине за первый квартал 2014 года вырос на 6,6 п.п. и составил 43,4%, кредитов – на 7,8 п.п., до 41,8%, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины
"Уровень долларизации депозитов за этот период увеличился на 6,6 п. п. - до 43,4%, что, в частности, связано с курсовой переоценкой. Уровень долларизации кредитного портфеля банков рос, учитывая курсовую переоценку кредитов в иностранной валюте. По состоянию на начало апреля 2014 года этот показатель составлял 41,8%, тогда как в начале текущего года - 34,0%", - говорится в сообщении.
Согласно данным НБУ, показатель долларизации кредитов остается на значительно более низком уровне, чем до кризиса 2008 года (к началу 2009 года - почти 60%).
Кроме того, в НБУ отметили, что предложение иностранной валюты в первом квартале было меньше, чем спрос на нее в обоих сегментах межбанковского валютного рынка Украины.
Ранее сообщалось, что украинцы перестали повально забирать депозиты из банков.