Украинцы стали меньше пользоваться наличными — НБУ

Украинцы стали меньше пользоваться наличными — НБУ

Фото: Национальный банк Украины

Количество безналичных операций за год выросла почти на 17%.

Украинцы стали меньше пользоваться наличными и предпочитают операциям с платежными карточками.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Увеличение операций специалисты связывают с расширением платежной инфраструктуры и сети, где можно рассчитаться карточками. Кроме того, введены карантинные ограничения также повлияли на уменьшение объемов и количества операций по знал наличности.

Общее количество безналичных операций и получения наличных с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, в первом полугодии 2020 составила 2 742,9 млн штук, а их сумма — 1 784, 4 млрд грн. По сравнению с прошлым годом количество сделок выросло на 16,6%, а сумма — на 7%.

Безналичные операции в первом полугодии этого года продолжили расти по количеству и сумме. Количество безналичных операций составила 2 360, 6 млн шт, а сумма — 982, 9 млрд грн. Зато количество операций по получению наличных уменьшилась на 12%, а сумма — на 5%.

Больше карточками розрахувуються украинцы в торговых сетях — 49,5%. На суммой доминировали переводы с карты на карту — 42,3%. к слову, средний чек одной такой операции составлял 1420 грн.

В Нацбанке сообщают, что общее количество эмитированных платежных карт в Украине по состоянию на первое июля составила 71,7 млн шт. Это больше на 4,9%, чем в январе этого года. Безналичные операции с использованием бесконтактных и токенизованих карточек (с помощью смартфонов и других NFC-устройств) составляли половину от общего количества и суммы безналичных операций в торговых сетях.

В Украине также увеличивается количество сетей, где можно рассчитаться платежными карточками. За год эта цифра выросла на треть. Кроме того, 11,2% выросло количество торговых POS-терминалов.

Региональное распределение терминальной сети на территории Украины остается достаточно неравномерным. Наименьшее количество платежных устройств на одного жителя наблюдается на западе страны и в Луганской, Донецкой областях. По количеству платежных карточек и платежных устройств для их обслуживания доминируют Киев и Киевская, Днепропетровская, Харьковская области.

Как сообщалось, Национальный банк Украины принял решение, благодаря которому украинцы смогут получать наличные с банковских карточек на кассах магазинов, предприятий общественного питания и услуг, применяют терминалы для оплаты карточкой на кассе.

Снять наличные на кассе супермаркета: как и где можно воспользоваться новой услугой

Снять наличные на кассе супермаркета: как и где можно воспользоваться новой услугой

Похожие темы:

Следующая публикация