В Украине могут ввести 1,5-процентный "военный налог"
Соответствующую идею обдумывают в Минфине.
Украинцев ожидает налог на армию / © УНІАН
В Украине может появиться "военный налог" в размере 1,5% от заработной платы наемного работника. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук.
По его словам, у министерства есть ресурсы для финансирования дополнительных расходов на оборону. Среди таких источников рассматриваются также сокращение расходов на содержание органов власти и введение специального нового налога, сообщает УНИАН.
"Мы согласились с предложениями народных депутатов о том, чтобы внедрить такой специальный, можно сказать, "военный" налог в размере 1,5% зарплаты до конца года", - сказал он.
Матвийчук подсчитал, что такой шаг позволит аккумулировать 2,9 млрд грн, что станет одним из мероприятий для обеспечения финансирования обороны, а платить налог будут все наемные работники.
"И вы будете платить этот налог", - добавил он.
Ранее сообщалось, что миллионеры Киева еще не оплатили и половины начисленных им налогов.