В Украине существенно возросли перевозки по Днепру

В Украине существенно возросли перевозки по Днепру

Фото: ТСН.ua

В прошлом году объем перевозок вырос более чем на 22%.

По сравнению с 2017 годом в Украине на 22,4% вырос объем перевозок по Днепру – до 10 миллионов тонн, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Перевозки речным транспортом становятся все более востребованными и актуальными. На рынке речных перевозок появляться новые перевозчики. Наша цель - уменьшить нагрузку на украинские автодороги, перенаправив часть грузов на реку. Это станет возможным лишь при условии правильной политики развития внутренних водных путей и речного транспорта", - говорит заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

В этом году из госбюджета предприятию ГП "Укрводпуть", которое занимается содержанием и эксплуатацией шлюзов по каскаду Днепра, выделили 163 миллионов гривен. Это самое большое финансирование за последние десять лет, говорят в министерстве. Ранее предприятие получало 18% от необходимого.

Кроме увеличения финансирования, отрасль требует современного законодательства. "Уже более трех лет законопроект о внутреннем водном транспорте не получает поддержку Верховной Рады. Для подготовки законопроекта Министерством инфраструктуры привлечено лучших мировых экспертов, использованы передовые мировые практики, проведено много совещаний с бизнесом и крупными игроками рынка. Я очень надеюсь, что уже в ближайшее время законопроект будет поддержан и мы получим европейские правила игры на реке", - говорит Лавренюк.

Напомним, в июле 2017 года баржа, на борту которой было 250 тонн арбузов, впервые после многолетнего перерыва, отправилась с Голой Пристани на Херсонщине до Киева. Последний раз полосатые ягоды отправляли Днепром 15 лет назад. Кроме того, после 25 лет упадка Южного Буга "Нибулону" удалось самостоятельно восстановить судоходство и уже за первый год транспортировать этой реки 500 тысяч тонн зерна.

В Киев двинулась баржа с херсонскими арбузами

В Киев двинулась баржа с херсонскими арбузами

Похожие темы:

Следующая публикация