Как погода влияет на настроение человека

Как погода влияет на настроение человека

Погода оказывает немалое влияние на человека, его эмоциональное и физическое состояние. Нидерландские ученые решили разобраться, действительно ли наше настроение может напрямую зависеть от метеорологической ситуации.

Как показало исследование с участием 500 подростков и их матерей, погода действительно способна оказывать влияние на эмоции и ощущения. Среди участников исследования ученые выделили четыре группы. Любители тепла чувствовали себя более счастливым и менее раздраженным в теплое время года. Ненавистники теплой погоды предпочитали холод солнечным дням, чувствуя себя комфортнее зимой, чем летом. На ненавистников дождя уныние и тревогу навевала сырая, дождливая погода, характерная для осени. К четвертой группе относились люди, на эмоции которых погода не оказывает никакого влияния.

Любители солнца составляли 17% участников, ненавистники тепла – 27%, ненавистники дождя – 9%, а остальных погода оставляла равнодушными. Кроме этого, исследователи заметили, что погодные предпочтения передаются по наследству от родителей. Так, матери и их дети чаще попадали в одну группу.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что погода действует на настроение примерно у половины из нас, а эмоциональное состояние остальных не связано напрямую с погодой.

Похожие темы:

Следующая публикация