Итоги 2020: скандалы в королевских семьях

Итоги 2020: скандалы в королевских семьях

Герцогиня Меган и принц Гарри / Фото: Associated Press

2020 год был сложным и для многих монарших семей. Что произошло за этот год скандального, а местами даже печального, читайте в нашем итоговом материале.

Уход Сассексов из королевской семьи

Герцогиня Сассекская и принц Гарри с королевой Елизаветой II / Фото: Associated Press

В январе принц Гарри и его супруга Меган Маркл сделали решительное заявление, о котором даже не предупредили заранее королеву Елизавету II. Они сообщили, что хотят сложить с себя все королевские полномочия, отказаться от финансирования и переехать из Великобритании в Канаду.Сказать, что королева была удивлена таким поступком любимого внука Гарри, – не сказать ничего. Источники, приближенные к монарху, рассказывали, что Елизавета II очень разозлилась. Но со всей толерантностью отнеслась к просьбе герцога и герцогини Сассекских.

После нескольких совещаний с ближайшими членами семьи Елизавета II приняла решение отпустить Меган и Гарри и дать им возможность строить жизнь так, как они хотят. 1 апреля 2020 года супруги были освобождены от всех своих предыдущих обязанностей, в том числе и от патронажей, которые бы они хотели за собой оставить. Они переехали в Канаду, а через несколько месяцев – и в США, где летом приобрели дом в Санта-Барбаре и живут теперь в нем вместе с сыном Арчи. В конце года супруги выплатили долг за ремонт Фрогмор-хауса (2,4 миллиона фунтов стерлингов), который был их резиденцией в Великобритании, и передали дом в руки принцессы Йоркской Евгении и ее мужа Джека Бруксбэнка.

Секс-скандал вокруг принца Йоркского Эндрю продолжается

Принц Эндрю и королева Елизавета II / Фото: Getty Images

Громкий скандал вокруг среднего сына королевы Елизаветы II – принца Эндрю – разгорелся еще летом 2019-го, а в январе 2020-го получил свое продолжение. Имя герцога Йоркского фигурировало в деле миллиардера Джеффри Эпштейна, которого обвиняют в секс-торговле и педофилии. Скандал разгорелся настолько масштабно, что в дело пришлось вмешаться монарху. С ее разрешения (а может, рекомендаций) герцог Эндрю заявил о том, что прекращает выполнять королевские обязанности на неопределенный срок. Хотя, естественно, королевская семья продолжает утверждать, что принц Эндрю совсем не причастен к этой истории. Издание New York Times, правда, писало об обратном: мол, принц не оказывает никакой поддержки следствию и игнорирует запросы прокуратуры на допрос. Об этом говорит и американский прокурор, следящий за расследованием дела. Чем закончится эта громкая история, пока не ясно.

Бельгийский король признал внебрачную дочь

Король Альберт II и королева Паола / Фото: Associated Press

Громкие новости были и в бельгийском королевстве. Бывший король Бельгии Альберт II (отец ныне действующего короля Филиппа) признал свою внебрачную дочь – 51-летнюю бельгийскую художницу Дельфин Боэль. Впервые слухи о внебрачном ребенке Альберта появились в 1999 году. В тот год супруга короля Паола выпустила автобиографическую книгу, где рассказала об изменах мужа. В книге как раз и упоминалось о связи короля с баронессой Сибиллой де Селис-Лонгшам – матерью Дельфин Боэль.

Принцесса Дельфина / Фото: Getty Images

Девушка узнала о том, что бельгийский король – ее отец, когда ей стукнуло 18 лет. В 2013 году Альберт из-за скандала с внебрачной дочерью вынужден был отречься от престола в пользу своего сына Филиппа. В 2019 году Альберт согласился пройти ДНК-тест, который и подтвердил его отцовство. С тех пор Дельфин имеет право претендовать на титул принцессы и на часть наследства короля наравне с его законными тремя детьми – сыном Филиппом, и дочерьми Астрид и Лоран.

Испанский король замешан в коррупционном скандале

Король Хуан Карлос I с дочерью / Фото: Associated Press

Бывший король Испании Хуан Карлос I оказался замешан в коррупционном скандале с офшорными счетами, которые были им созданы в 2008 году для получения десятков миллионов евро из Саудовской Аравии. Единственный сын Хуан Карлоса и нынешний король Испании Филипп VI после этого выпустил заявление, в котором намеренно отказался от наследства, доставшегося ему от отца. Летом испанские СМИ сообщили, что Хуан Карлос, который, кстати, сохранил свой титул после отречения в 2014 году, уехал в Доминиканскую Республику, где скрывается от следствия. А королевский дом отказался что-либо комментировать на эту тему.

Выкидыш у герцогини Сассекской

Герцогиня Меган / Фото: Associated Press

В ноябре жена принца Гарри – Меган – публично поделилась очень личной печальной историей. Герцогиня написала эссе для New York Times, в котором рассказала, что в июле 2020 года у нее произошел выкидыш. В статье Меган точно описала этот момент, рассказав, что ей стало плохо, когда она меняла подгузник своему сыну Арчи. Потом у герцогини началось кровотечение, и она потеряла своего второго ребенка, о котором мир еще не знал. Герцогиня отметила, что поделилась личной трагедией для того, чтобы поддержать других женщин, оказавшихся в подобной ситуации. Надеемся, 2021-й будет более счастливым для пары, и они смогут родить еще одного ребенка, ведь очевидно, что они это планируют.

Болезнь принца Чарльза, принца Уильяма и князя Альбера II

Принц Чарльз и герцогиня Корнуольская / Фото: Getty Images

71-летний сын королевы Елизаветы II и первый наследник престола в марте сообщил, что инфицировался коронавирусом. Принц Чарльз заболел коронавирусом через две недели после встречи с 62-летним князем Монако Альбером II, у которого ранее обнаружили COVID-19. Они сидели друг напротив друга на мероприятии WaterAid в Лондоне. У принца Уэльского была умеренная симптоматика, он чувствовал себя хорошо и работал из дома. На самоизоляции находилась и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла. А через полгода в СМИ появилась информация о том, что в апреле коронавирусом переболел принц Уильям (сын Чарльза). У него были более серьезные симптомы, и принц решил не уведомлять о своем состоянии общественность, дабы не сеять лишнюю панику. Его семья – супруга Кэтрин и трое детей – не заразились.

Затворничество королевы Елизаветы II

Королева Елизавета II / Фото: Associated Press

Стоит ли удивляться, что королева Великобритании практически весь этот год провела в заточении, и, пожалуй, больше всего времени она была в компании своего мужа – принца Филиппа. Семь месяцев карантина супруги находились в изоляции в Виндзорском замке, лето провели в Шотландии. Но тем не менее, несмотря на всю сложность ситуации, королева не прекращала работать удаленно. Недавно было принято решение, что в этом году Елизавета II впервые за 32 года не будет уезжать на Рождество в Сандрингем, а останется с мужем в Виндзоре. К тому же этот год унес жизнь еще одного любимца Ее Величества – собаки дорги по кличке Вулкан, а любимая лошадь королевы по имени Space Walk получила смертельную травму во время скачек на ипподроме летом. Также сообщалось, что умерла собака герцога и герцогини Кембриджских – Лупо.

Читайте также: Мокрые подмышки Меган и нижнее белье королевы Летиции: конфузы в королевских семьях

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Герцогиня Сассекская Меган
Следующая публикация