NASA "разбудило" один из своих зондов: "Плутон, готовься!"
New Horizons сблизится с Плутоном в июле 2015 года.
New Horizons готовится к исследованию Плутона / © NASA
Аэрокосмическое агентство NASA вывело из "спящего" режима исследовательский зонд New Horizons. Сигнал о работе аппарата агентство получило в воскресенье, 7 декабря, утром.
Зонд запущен для исследования карликовой планеты Плутон и ее спутников, New Horizons достиг орбиты планеты.
Запуск зонда состоялся в 2006 году, а максимально сблизится с Плутоном New Horizons должен в июле 2015 года. Сбор данных же начнется раньше – уже в январе.
О "пробуждении" зонда NASA сообщило в своем микроблоге, подписав сенсацию: "Плутон, готовься!". А также рассказало, что разбудила зонд песня Рассела Уотсона "Where my heart will take", которая в свое время стала заглавной темой к сериалу "Стар трек".
Уотсон даже записал обращение к New Horizons, в котором рассказал, как для него почетно и волнительно участвовать в таком большом проекте NASA.
Напомним, 5 декабря состоялся первый испытательный полет космического корабеля многоразового использования Orion.