Еще одна страна присоединится к саммиту по деоккупации Крыма

Еще одна страна присоединится к саммиту по деоккупации Крыма

Фото: Associated Press

Словакия выразила поддержку Украине.

К саммиту "Крымской платформы", который состоится 23 августа в Киеве, присоединится еще одна страна — Словакия. Братислава не признает нарушения территориальной целостности Украины и поддерживает ее европейские и евроатлантические стремления.

Об этом шла речь во время разговора первого заместителя главы МИД Эмине Джапаровой со словацкой коллегой, государственным секретарем МИД Словакии Ингрид Броцковой.

Украинский дипломат во время беседы, в частности, отметила, что в Крыму продолжается милитаризация полуострова со стороны российской оккупационной администрации, а это угрожает безопасности Черноморско-Азовского региона. Также на временно оккупированном полуострове происходит ухудшение ситуации с правами человека.

Джапарова уточнила, что всего с начала незаконной аннексии полуострова оккупационная власть призвала в ряды российской армии более 28 тысяч украинцев и открыла более 160 уголовных дел за уклонение от срочной службы.

Заместитель Кулебы также обсудила вопросы принудительного изменения демографического состава населения, напомнила о подавлении религиозных свобод и свободы слова, притеснения нацменьшинств, политически мотивированных преследований, насильственный исчезновений, милитаризации обучения и незаконной приватизации украинской государственной собственности в Крыму.

В свою очередь, Ингрид Броцкова сказала, что Словакия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, 20 октября во время выступления в Верховной Раде президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос Крыма возвращено в международную повестку дня и сейчас создается формат "Крымская платформа". Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова.

Ранее Эмине Джапарова объяснила, что к переговорам в рамках "Крымской платформы", на которых будут обсуждать вопрос деоккупации полуострова, Украина приглашает Россию, потому что та отвечает за оккупацию украинской территории.

Игорь Жовква назвал дату саммита Крымской платформы

Игорь Жовква назвал дату саммита Крымской платформы

Похожие темы:

Следующая публикация