Гройсман посоветовал Климкину пойти в отпуск
Глава Кабмина пообещал подписать заявление на отпуск.
© УНИАН
Премьер-министр Владимир Гройсман советует министру иностранных дел Павлу Климкину написать заявление на отпуск на несколько месяцев.
Так глава Кабмина в эфире ток-шоу "Право на власть" предложил решить проблему того, что парламент отказывается уволить с должности Климкина.
"Я считаю, что президент пусть обратится к министру иностранных дел Павлу Климкину и предложит ему уйти в отпуск на несколько месяцев. Я ему его (заявление – Ред.) подпишу. Я готов выполнить свои полномочия как премьер-министра и внести любую кандидатуру на должность первого заместителя министра иностранных дел, который будет выполнять обязанности. Но эту кандидатуру пусть предложит президент", - сказал он.
По словам Гройсмана, ему безразлично, кого назначат. Ему важно, что этот человек будет делать.
Как сообщалось, президент Владимир Зеленский раскритиковал работу главы МИД Украины Павла Климкина о направлении России ноты в деле об освобождении моряков.
Напомним, 30 мая Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении с должностей двух министров и председателя Службы безопасности. Зеленский внес представление об увольнении Павла Климкина с должности министра иностранных дел Украины Степана Полторака с должности министра обороны Украины. Еще одно представление касается отставки председателя СБУ Василия Грицака. В свою очередь Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны передал на голосование депутатами указ об увольнении Грицака и Климкина, однако высказался против увольнения Полторака.
6 июня Рада провалила отставку министра иностранных дел Климкина. Постановления не набрали необходимого количества голосов. 11 июня президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент представления о назначении министром иностранных дел Вадима Пристайко.