По словам президента, россияне еще ни разу не предлагали обменять летчицу.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять украинскую летчицу Надежду Савченко.
"Готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду Савченко для того, чтобы она вернулась в Украину", - написал он в Twitter.
Вместе с тем он отметил, что почти за два года, пока Савченко находится в русском плену, ни одного предложения об обмене не поступало.
Обращаясь к мировым лидерам, Порошенко призвал их надавить на Россию для того, чтобы она освободила Савченко.
"Если для это нужно расширение санкций, то это должно быть сделано", - написал украинский президент.
I urge world leaders to press on Russia to #FreeSavchenko. If it requires broadening sanctions, it should be done
— Петро Порошенко (@poroshenko) 9 Март 2016
I urge world leaders to press on Russia to #FreeSavchenko. If it requires broadening sanctions, it should be done
— Петро Порошенко (@poroshenko) 9 Март 2016
I urge world leaders to press on Russia to #FreeSavchenko. If it requires broadening sanctions, it should be done
— Петро Порошенко (@poroshenko) 9 Март 2016
Напомним, Савченко выступила категорически против своего обмена на российских ГРУшников.
"Я не считаю нужным ждать какого-нибудь обмена. Если вы хотите политически решить это дело и взять своих двух виновных ГРУшников за одного невиновного, это слишком много. Надо было Сенцова-Кольченко менять на ГРУшников. Я не предмет торга, я невиновный человек, моя вина не доказана и доказана быть не может. Поэтому никаких обменов, никаких торгов и никакого затягивания времени, я не буду ждать", - предупредила Савченко.
Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.
Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.
По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч, откуда доставили до российского города Богучар.
С 13 декабря 2014 года летчица начала голодовку, которая продолжалась 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.