Выборы на Донбассе могут состояться в 2015 году - Порошенко
Если будут выведены иностранные войска, то мы внутри Украины сами договоримся, подчеркнул президент.
Порошенко подчеркнул, что оккупированные территории Донбасса нужно вернуть / © Никита Шохов / «Русская планета»
Президент Петр Порошенко не исключает, что выборы на территории Донбасса, которую сейчас контролируют сепаратисты, могут состояться в этом году.
"Это зависит от множества обстоятельств. Возможно это пройдет достаточно быстро, даже этого года. Если будут выведены иностранные войска, то мы внутри Украины сами с собой поймем друг друга", - сказал Порошенко в интервью телеканалу "Интер", которое вышло в эфир в субботу, 21 марта.
Порошенко подчеркнул, что необходимо осуществить реинтеграцию районов Донбасса, подконтрольных боевикам, снова в Украину.
"Сложной дипломатическом языке это называется реинтеграция, то есть, возвращение этой территории к суверенной власти Украины", - отметил Порошенко.
Напомним, что 17 марта Верховная Рада приняла изменения к закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Согласно им, основные статьи закона вступают в силу после проведения внеочередных местных выборов по украинским законам.
Россия и поддерживаемые ею боевики на востоке Украины 18 марта заявили, что их возмущают решения украинской власти. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинский парламент пытался "переписать" договоренности, заключенные в Минске в феврале.