Зеленский рассказал, чего боится перед "нормандской встречей"

Он хочет вернуться с конкретными результатами.

Зеленский рассказал, чего боится перед "нормандской встречей"

© Associated Press

Накануне встречи в "нормандском формате", которая состоится 9 декабря в Париже, президент Владимир Зеленский нервничает, что вернется в Украину ни с чем. От встречи он хочет конкретных результатов. Впрочем, он уверяет, что приложит все усилия для того, чтобы западные партнеры поддержали Украину.

Об этом глава государства заявил 6 декабря в эфире ток-шоу "Свободы слова" с Савиком Шустером.

По его словам, он понимает, что всего запланированного договориться не удастся, но для него возможность провести такую встречу - это уже победа. "Потому что раньше даже не было возможности говорить о встрече", - отметил президент.

"Я просто такой человек, что хочу результат. Единственное, за что я могу нервничать, это просто встретились, увиделись и сказали: "Мы планируем...", - сказал Зеленский и добавил: "Я очень не люблю нерезультативности переговоров. Это правда. Поэтому, это единственное, чего я боюсь".

Также Зеленский заверил, что очень хочет и надеется, что и Германия, и Франция будет поддерживать Украину. Но, говорит, вдруг что-то пойдет не так, он приложит максимум усилий, чтобы изменить их мнение.

"Самое главное, мне очень важно, что я хочу привезти из "нормандии" - понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту трагическую войну. Я это точно смогу понять за столом переговоров", - подытожил президент.

Как сообщалось, прессслужба президента Владимира Зеленского подтвердила, что встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате" состоится 9 декабря. Впоследствии эту дату подтвердили в Кремле.

Ранее 16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.uа рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie