Борис Джонсон подтвердил намерения возглавить британское правительство вместо Мэй
Тереза Мэй должна согласовать время своей отставки в начале июня.
© Associated Press
Бывший министр иностранных дел Великобритании и экс-мэр Лондона Борис Джонсон подтвердил свои намерения побороться за кресло премьер-министра страны после того, как действующая британская премьер Тереза Мэй оставит эту должность.
"Конечно, я собираюсь это сделать", - заявил Джонсон в четверг, 16 мая, во время бизнес-форума в Манчестере.
Он добавил, что его будущее участие в гонке "ни для кого уже не является секретом". Таким образом он подтвердил прогнозы многих обозревателей и политиков относительно его участия в борьбе за премьерское кресло.
В прошлом году Борис Джонсон подал в отставку с поста главы МИД Великобритании в знак протеста против линии Мэй в переговорах с Евросоюзом относительно Brexit. Сам Джонсон является сторонником так называемого "жесткого" выхода Великобритании из ЕС на условиях Лондона.
Тем временем Грэм Брейди, председатель "Комитета 1922", в который входят все депутаты-консерваторы британского парламента, заявил 16 мая, что представители комитета и Мэй собираются встретиться в июне для согласования времени ее отставки. Встреча должна состояться после того, как британский парламент в четвертый раз предпримет попытку утвердить соглашение с Брюсселем о Brexit.
"Мы согласились, что я и она (Тереза Мэй. - Ред.) встретимся после рассмотрения законопроекта во втором чтении, чтобы согласовать временные рамки для избрания нового лидера Консервативной и юнионистской партии Великобритании", - сообщил Брэйди.
В конце марта Тереза Мэй заявила, что подаст в отставку с должности премьер-министра, если британский парламент одобрит соглашение о Brexit. До этого Мэй уже трижды пыталась провести через парламент соглашение о Brexit, однако безуспешно. Следующая попытка утвердить соглашение состоится в начале июня.