Британская комиссия признала вторжение в Ирак необоснованным

Британская комиссия признала вторжение в Ирак необоснованным

Фото: Getty Images

Изучение материалов продолжалось 7 лет.

Независимая британская комиссия обнародовала результаты масштабного расследования относительно вторжения в Ирак в 2003 году. Об этом сообщает BBC.

Глава указанной комиссии Джон Чилкот заявил, что планирование и подготовка военных действий после вторжения в Ирак были недостаточными, а само введение войск было недостаточно обоснованным.

"Великобритания приняла решение вступить в войну в Ираке до того, как варианты мирного урегулирования были исчерпаны", - подчеркнул глава комиссии.

В докладе также говорится, что Ирак действительно обладал некоторыми запасами химического и биологического оружия, однако опасность была преувеличена.

"Обстоятельства, на основании которых было принято решение, что Великобритания имеет юридические основания для военных действий в Ираке, были далеки от удовлетворительных", - сказал Чилкот.

Масштабы доклада впечатляют – полная версия занимает 12 томов и содержит 2,6 миллиона слов.

Напомним, что военный конфликт в Ираке начался 20 марта 2003 года с вторжения вооруженных сил международной коалиции из состава британских и американских силовиков. Поводом к вторжению была заявлена связь режима иракского лидера Саддама Хусейна с международным терроризмом, в частности движением "Аль Каида", а также информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения.

Всего за шесть лет войны в Ираке погибли 179 британских военнослужащих и десятки тысяч мирных жителей.

Похожие темы:

Следующая публикация