Кандидат на пост Госсекретаря США заявил, что уходит с ExxonMobil

Кандидат на пост Госсекретаря США заявил, что уходит с ExxonMobil

Фото: Reuters

Рекс Тиллерсон выйдет на пенсию в конце года.

Кандидат на пост Госсекретаря США Рекс Тиллерсон объявил об отставке с поста председателя совета директоров компании ExxonMobil.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Тиллерсон планирует уйти с ExxonMobil в конце года - он выйдет на пенсию, хотя должен был сделать это в марте 2017 года при достижении 65 лет, обязательного пенсионного возраста для компании на его должности.

Совет директоров ExxonMobil поблагодарил Тиллерсона за его 41-летнюю работу в компании и поздравил с назначением в кандидаты Госсекретаря США, отметив, что его служение нации на этой должности будет "успешным и выдающимся".

Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп избрал новым госсекретарем США руководителя крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, который имеет "связи с Россией". Ранее издание The Wall Street Journal писало, что Тиллерсон среди всех претендентов на этот пост имеет наиболее тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Трамп назвал Тиллерсона "игроком мирового класса" и заявил, что его опыт по заключению "огромных сделок" в России является преимуществом. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал избрание кандидатуры Тиллерсона на пост госсекретаря США . "Мы это принимаем как решение избранного президента, готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с РФ. Думаю, что и президент Трамп, и будущий госсекретарь - люди прагматичные, рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества", - заявил он.

Похожие темы:

Следующая публикация