Однопартийцу Трампа запретили въезд в Россию
Это уже второй сенатор, который получил отказ за последнюю неделю.
© Associated Press
Во вторник, 28 августа, сенатор от Республиканской партии Крис Мерфи получил отказ в визе для въезда в Россию. Он планировал приехать в составе двухпартийной делегации Конгресса США.
Об этом сообщила пресс-служба американского политика.
"К сожалению, российское правительство еще больше изолирует свою страну, блокируя наш визит. Это потенциально опасный момент для хрупких отношений наших двух стран, и это позор, что Россия не заинтересована в диалоге", - сказал Мерфи.
Американский сенатор Крис Мерфи довольно часто критикует власть Кремля, вероятно, именно это и стало причиной такого решения Москвы. Несмотря на это, он считает, что РФ и США как две крупнейшие ядерные державы, способных уничтожить друг друга, ответственны за мировую безопасность и должны избегать конфликтов друг с другом.
Как сообщалось ранее, отказ Москвы в запросе на въездную визу получил американский сенатор Рон Джонсон. Он предположил, что отказ российской власти связан с его критическими высказываниями в адрес президента России Владимира Путина.
Напомним, объединение самых влиятельных демократических стран пока будет насчитывать семь членов - США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония. Россию, которую оттуда "попросили" 2014 года после аннексии Крыма,возвращать не будут.
Первым о возможности возврата заговорил президент США Дональд Трамп. Против публично высказались Германия, Великобритания, Канада и Франция. Хотя основу для таких переговоров хозяин саммита G7 Эмануэль Макрон, похоже, заложил еще незадолго до собрания в своей летней резиденции, где встречался с Путиным. И похоже вдохновил Соединенные Штаты в полный голос заговорить о возвращении России в клуб сильных.
Говорят, именно после этой встречи Макрон позвонил Трампу и предложил вернуть Россию в клуб сильнейших. По крайней мере так утверждают американские издания. И говорят, уже в следующем году на саммит в США кремлівця таки пригласят.