Пентагон изучает возможную причастность России к химатаке в Сирии
От химатаки в провинции Идлиб пострадали 546 человек, среди которых немало детей.
© Reuters
Пентагон изучает возможную причастность России к применению химического оружия в Сирии.
Об этом сообщает Associated Press в Twitter.
"Высокопоставленные американские военные чиновники сообщают, что Пентагон изучает вопрос о том, участвовала ли Россия в атаках с применением химического оружия в Сирии", - говорится в сообщении.
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
Напомним, утром 7 апреля, по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс был нанесен удар крылатыми ракетами, выпущенными с борта кораблей ВМС США, базирующиеся в Средиземном море. США заявили, что самолеты с базы Шайрат принимали участие в химической атаке в провинции Идлиб 4 апреля, в результате которой по последним данным, погибли по меньшей мере 72 человека. Во время авиаударов было выпущено токсичный газ. За газ много людей задохнулись или потеряли сознание, у некоторых изо рта шла пена.
Однако по другим данным, умерших может быть около сотни, раненых - более 150.
Трамп сделал короткое заявление для прессы, подтвердив сообщения о том, что США в четверг нанесли удар по военной базе на западе Сирии в ответ на химическую атаку в Идлибе. По данным американских властей, около 60 "Томагавков" были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по аэродрому в провинции Хомс. В сообщении отмечается, что, по информации США, именно с него взлетали самолеты сирийских ВВС, которые использовались для применения химического оружия.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность военного ответаи на химическую атаку в Сирии.