Пентагон изучает возможную причастность России к химатаке в Сирии

От химатаки в провинции Идлиб пострадали 546 человек, среди которых немало детей.

Пентагон изучает возможную причастность России к химатаке в Сирии

© Reuters

Пентагон изучает возможную причастность России к применению химического оружия в Сирии.

Об этом сообщает Associated Press в Twitter.

"Высокопоставленные американские военные чиновники сообщают, что Пентагон изучает вопрос о том, участвовала ли Россия в атаках с применением химического оружия в Сирии", - говорится в сообщении.

Напомним, утром 7 апреля, по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс был нанесен удар крылатыми ракетами, выпущенными с борта кораблей ВМС США, базирующиеся в Средиземном море. США заявили, что самолеты с базы Шайрат принимали участие в химической атаке в провинции Идлиб 4 апреля, в результате которой по последним данным, погибли по меньшей мере 72 человека. Во время авиаударов было выпущено токсичный газ. За газ много людей задохнулись или потеряли сознание, у некоторых изо рта шла пена.

Однако по другим данным, умерших может быть около сотни, раненых - более 150.

Трамп сделал короткое заявление для прессы, подтвердив сообщения о том, что США в четверг нанесли удар по военной базе на западе Сирии в ответ на химическую атаку в Идлибе. По данным американских властей, около 60 "Томагавков" были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по аэродрому в провинции Хомс. В сообщении отмечается, что, по информации США, именно с него взлетали самолеты сирийских ВВС, которые использовались для применения химического оружия.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность военного ответаи на химическую атаку в Сирии.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie