Путин может напасть и на другие страны ради рейтинга - СМИ Германии

Президент России пользуется "шовинизмом" для поддержания собственной популярности.

Путин может напасть и на другие страны ради рейтинга

Путин может напасть и на другие страны ради рейтинга / © paus144.livejournal.com

Военная операция в Крыму завершена "в духе России". Полуостров захватили российские солдаты, и "теперь речь идет о том, как не допустить войны в Восточной Европе".

Ведь президент Владимир Путин вряд ли остановится лишь в Крыму и не попытается аннексировать восточные регионы Украины или даже напасть на другие страны Европы.

Об этом сегодня пишут немецкие СМИ. В частности обозреватель издания Tageszetung Клаус-Хельге Донат убежден, что вторжение российской армии в Крым было нужно для того, чтобы поддержать популярность президента Владимира Путина.

"Путин знает, что небольшой военный поход полезен для рейтинга, и его рейтинг поднялся. Если же популярность президента будет падать, Путин, вполне возможно, попытается сделать с другими странами то же самое, что и с Украиной", - пишет обозреватель.

Еще одно немецкое издание Tagesspiegel тоже пишет, что Крым - это только начало наступления России в Европе.

"Теперь, например, он хочет ввести войска в богатый на уголь Донбасс, и в качестве причины снова будет использовать ту же схему - защита русскоязычного населения", - пишет издание.

Несмотря на это, по мнению обозревателя, в долгосрочной перспективе Россия проиграет, поскольку ее экономика "непривлекательна и сильно зависит от Запада".

Обозреватель делового издания Wirtschaftswoche Флориан Виддерсахаузен пишет, что "аннексия Крыма станет дорогим удовольствием для Путина". Авт Tageszetung ор напоминает, что Крым в составе Украины был "бездонной бочкой", в которую Киев должен был постоянно вливать дотации.

"Единственными источниками дохода Крыма является туризм и производство шампанского. Чисто с экономической точки зрения, Россия взяла на себя тяжелую ношу Украины", - полагает экономический обозреватель.

В это же время британское издание The Financial Times пишет, что вторжение в Крым вовсе не имеет ничего общего с якобы подавленными Украиной правами русскоязычного населения.

"На самом деле России безразлично ее населения. Но на фоне экономического кризиса, который начался в России, Путин пытается использовать национальный шовинизм, чтобы остаться популярным", - пишет издание.

Как известно, президент России Владимир Путин считает целесообразным подписать договор между РФ и Крымом о принятии его в состав РФ.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie