Оппозиционера отправят в одну из ближайших колоний к Москве.
Российского оппозиционера Алексея Навального после вступления приговора суда в силу этапируют в одну из колоний центрального федерального округа России.
Об этом сообщает Интерфакс.
Отмечается, что, согласно российским законам, Навального должны этапировать в исправительную колонию по месту проживания. Но в Москве нет колоний общего режима. Поэтому его отправят в одну из ближайших к столице РФ.
По словам зампредседателя ОНК (Общественная наблюдательная комиссия по защите прав человека в местах принудительного содержания. — Ред.) Москвы Николая Зуева, Навальный может остаться отбывать наказание в хозотряде при СИЗО в Москве, но этот вариант маловероятен.
Напомним, что суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок на реальный. Политика приговорили к 3,5 года колонии общего режима. Однако он проведет в колонии 2 года и 8 месяцев с учетом срока, проведенного под домашним арестом в рамках следствия по делу "Ив Роше".
После оглашения приговора в РФ протестующих задерживают и грузят в автозаки.
Напомним, что:
- В Москве прошли массовые протесты в поддержку Навального: на участников открыли 40 дел;
- Президент Чехии назвал Навального "русским националистом", вспомнив о позиции оппозиционера по аннексии Крыма;
- В Москве здание суда с Навальным усиленно охраняют и уже есть более двухсот задержанных.