Турецкие истребители нанесли удар по территории Ирака - СМИ

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции.

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение / © dt.ua

Турецкие истребители нарушили воздушное пространство Ирака и нанесли бомбовый удар по его приграничной территории.

Об этом в среду, 9 декабря, сообщило иранское агентство Fars. Авианалет произошел в районе аль-Имадия в провинции Дахук.

"По свидетельствам очевидцев, авиаудары, продолжавшиеся более получаса, наносились по позициям турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Дейрлук и Шиладжи", — говорится в сообщении. 4 декабря стало известно, что батальон турецких солдат размещен на севере Ирака вблизи захваченного "Исламским государством" города Мосул. Войска снабжены бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с запрещенным в России "Исламским государством".

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется. Однако Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.

Напомним, что Россия стремится обсудить на заседании Совбеза ООН присутствие турецких военных в Ираке.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie