Участники Всеправославного собора резко высказались против церквей, которые не приехали

Священнослужители провели открытую сессию, после чего закрылись от журналистов до пятницы.

Участники Всеправославного собора резко высказались против церквей, которые не приехали

© christianitytoday.com

На греческом острове Крит начался Всеправославный собор: первая встреча предстоятелей православных церквей за более чем 1200 лет. На форум не приехали представители русской православной и еще нескольких церквей. Первый день Всеправославного собора начался с открытой сессии. А уже вечером священнослужители скрылись от журналистов и до пятницы будут работать в закрытом режиме. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Рабочий день у предстоятелей сегодня начался в семь утра, традиционной общей молитвой. Приехали все десять церковных предстоятелей, которые прибыли на Крит и принимают участие в соборе. Делегации передвигаются на обычных микроавтобусах, патриархи - на простых легковушках в сопровождении полиции. В конце службы к православным иерархам присоединились католики и англикане, которые пребывают здесь на правах наблюдателей. На совместной молитве они встали на колени.

Первая сессия собора была открытой. Слово предоставили каждому из предстоятелей. Говорили в основном об объединении, большинство довольно резко высказалась в адрес четырех церквей, которые не приехали. Вселенский патриарх Варфоломей, который выступал сегодня в роли модератора, отметил, что у церквей, что не приехали, будет возможность подписать соборные документы после окончания собора.

С завтрашнего дня здесь начнутся закрытые сессии. На повестке дня шесть вопросов, в частности, например, вопрос об отношениях с другими церквами и вполне бытовые вещи, например, браки между представителями разных конфессий. Отчитываться обещают каждый вечер.

Но украинцам следует ожидать на новости ранее. По нашей информации, послание украинского парламента, которое в конце недели было отправлено к константинопольскому патриархату, уже официально получено. В куларах нам удалось узнать - сейчас во вселенском патриархате готовят ответ на это обращение, обнародовать его обещают в течение суток.

Напомним, перед собором Верховная Рада Украины приняла обращение Вселенского патриарха Варфоломея относительно предоставления украинской православной церкви статуса автокефальной. На это остро отреагировали в Московской патриархии.

Тем временем в Интернете инициативная группа собирает подписи Вселенского патриарха Варфоломея І по содействию в предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Авторы отмечают, что статус автокефальной церкви является естественным и закономерным, "учитывая 1000-летний опыт существования украинского государства еще со времен нашего православного единства с Византией".

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie