В Каталонии сторонники независимости снова вышли на митинг

В Каталонии сторонники независимости снова вышли на митинг

Фото: Associated Press

Участие в акции приняли более 600 тысяч человек.

В Барселоне более 600 тысяч сторонников отделения Каталонии от Испании вышли на митинг в Национальный день автономии, сообщает Associated Press.

В прошлом году акция была более многочисленной – тогда на площади собралось около миллиона сторонников автономии. Участники митинга несли флаги и были одеты в футболках в поддержку независимости Каталонии.

Жителей автономии поздравил и.о. премьер-министра Испании Педро Санчес. "Сегодняшний день должен объединить всех каталонцев и каталонок. На пути к диалогу в рамках конституции, сосуществования, взаимоуважения и взаимопонимания",- написал он в своем Twitter.

В этом году митинг состоялся состоялся накануне вынесения приговора нескольким каталонским политикам-сепаратистам, которые возглавили попытку отделения автономии от Испании в 2017 году. Суд может приговорить их к нескольким годам заключения.

Напомним, Каталония отмечает Национальный день в память годовщины окончания осады Барселоны 1714 года. Тогда Каталония потеряла автономию. С 2012 года этого дня в Барселоне проводят митинги в поддержку независимости региона.

Жгут шины и блокируют автомагистрали: в Каталонии не утихают протесты

Жгут шины и блокируют автомагистрали: в Каталонии не утихают протесты

 

Похожие темы:

Следующая публикация