В Женеве туалеты банка и ресторанов забили купюрами по 500 евро

В Женеве туалеты банка и ресторанов забили купюрами по 500 евро

Фото: Reuters

На время расследования наличные конфисковали, и непонятно, кто их получит.

В Женеве прокуроры проводят расследование после того, как туалеты банка и трех ресторанов забили банкнотами высокого номинала.

Об этом сообщили в понедельник, 18 сентября, пишет Reuters.

"Нас не очень интересует мотив, но мы хотим быть уверены в происхождении денег", – сказал спикер Винсент Деруан. Он добавил, что ни выбрасывание денег, ни блокировка туалета не является преступлением.

Первая закупорка туалета случилась в хранилище банка UBS в финансовом районе Женевы, а через несколько дней – в трех кафе поблизости. Они были набиты банкнотами по 500 евро. Общая сумма денег составляет около 100 тысяч долларов.

Деруан сообщил, что двое людей согласились компенсировать ресторанам расходы в связи с блокировкой, и те отменили жалобу, которую они подали, когда случился инцидент.

На время расследования наличные конфисковали, и непонятно, кто их получит, если это признают законным. Деруан отметил, что нет никаких причин считать, что это грязные деньги.

Европейский центральный банк заявил, что в прошлом году он решил прекратить использование 500 евро из-за беспокойства по поводу того, что эти банкноты часто используются для незаконной деятельности, включая отмывание денег.

Представитель банка UBS отказался комментировать этот случай.

Напомним, норвежский Центробанк выпустил комический ролик с рэпом о рыбе. Таким образом, в учреждении решили прорекламировать новые банкноты.

Центробанк Норвегии снял комическую рекламу о собственной валюте

Центробанк Норвегии снял комическую рекламу о собственной валюте

Похожие темы:

Следующая публикация