30 июня: интересные факты, народные обычаи и приметы

30 июня: интересные факты, народные обычаи и приметы

Фото: keddr

Если 30 июня погода дождливая, то зима будет снежной.

30 июня церковь чтит память Мануила, которого в народе еще называли Мануйлом. Заметим, что уже к XIX веку народный календарь вмещал имена более 400 православных святых, мучеников, лиц духовных и князей. "Персонификация" календарных дней позволяла крестьянам лучше ориентироваться во времени и сохранять традиционный уклад, не опасаясь упреков в язычестве со стороны православной церкви и государства.

Так, считалось, что на Мануйла начинается буйный рост всего, что раньше было посажено. Правда, в этот день следовало быть осторожным, потому что в долинах могли стекаться "злые" белые туманы, в которых могли мерещиться знакомые люди или корова белого цвета. Ходить по этим белым сумеркам ни в коем случае нельзя было, ведь можно было заблудиться в лесу или ненароком утопиться в болоте.

Последние "приветы" передавали русалки, которые, как мы уже знаем, наиболее активны во время Русалии. В некоторых регионах считалось, что в таком молочном тумане прячутся русалки, которые заманивают молодых парней. А детей русалки и мавки заманивали белыми цветами, которые как раз распускались в эту пору. Поэтому нельзя было срывать кувшинки, чтобы не превратиться в русалку.

Также русалки в этот день могли ходить по усадьбам и просить что-то одолжить. Поэтому весь день не давали в долг, чтобы не перевелся достаток.

Украинский народный прогностик:

  • Вечерняя радуга — к хорошей погоде.
  • Красный закат — к ветру и бури.
  • Багряный Месяц — к дождю.
  • Ночная гроза — к хорошей погоде днем.
  • Если погода дождливая, то зима будет снежной.

Читайте также: Коридор затмений летом 2020 года: как пережить

Похожие темы:

Следующая публикация