Адвокаты Чорновол ходатайствуют об отводе судьи

Адвокаты Чорновол ходатайствуют об отводе судьи

Фото: УНІАН

По мнению самой экс-нардепки, у него конфликт интересов с ней.

Адвокаты нардепки VIII созыва Татьяны Чорновол попросили об отводе судьи. Речь идет о судье Печерского райсуда Киева Сергее Вовке, который рассматривает ходатайство следователя Государственного бюро расследований о применении к Чорновол меры пресечения в виде домашнего ареста.

Такое ходатайство юристы подали в начале заседания. По их мнению, дело экс-депутатки не прошло процедуру автоматического распределения между судьями. Сама же Чорновол утверждает, что у указанного судьи есть конфликт интересов с ней.

После этого судья объявил перерыв на неопределенное время и отметил, что вопрос о его отводе будет решать другой состав суда.

”Я  объявляю отвод судье Вовку по причине конфликта интересов. Судья Вовк — это именно тот судья, который в свое время вынес неправосудное решение против Юрия Луценко. Далее, вместе с Луценко, когда он был на посту генпрокурора, мы конфисковывали полтора милиарда долларов средств Януковича и эта конфискация завершилась победой — средства пошли в госбюджет”, — сказала экс-депутатка.

Чорновол назвала привлечение ее к ответственности "попыткой отомстить" за эту конфискацию денег.

Напомним, ранее бывшей депутатке Татьяне Чорновол официально объявили о подозрении в умышленном убийстве.

В доме экс-депутатки провели обыск и изъяли арсенал холодного и огнестрельного оружия. В случае доказательства вины подозреваемой грозит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

После этого пятый президент Украины Петр Порошенко назвал дело против Чорновол "победой сил реванша" и призвал президента Владимира Зеленского прекратить беспредел.

Похожие темы:

Следующая публикация