Федоров планирует создать электронные реестры призывников

Федоров планирует создать электронные реестры призывников

Министр пообещал вскоре взяться за оцифровку информации из военкоматов.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в следующем году планируют создать электронные базы призывников.

Об этом он рассказал ТСН.uа во время экономического форума в Мариуполе 29 октября.

На вопрос корреспондента об оцифровке информации в военкоматах, министр ответил, что уже знает, как это сделать, и вскоре, с 2020 года, этим займутся.

"Точно планируется (прим. создание цифровых реестров в военкоматах). Раньше боялись браться за это, ведь страна находится в состоянии военного конфликта. Я считаю, что за эти проекты нужно браться в следующем году. Во второй половине следующего года я планирую этим заняться. Там нет ничего сложного", – сказал он.

Федоров добавил, что перевод дел в электронный вид наладит работу военкоматов и уменьшит вероятность коррупции.

"К тому же у нас из-за отсутствия электронных реестров происходит непонятный процесс проверки потенциальных военнослужащих. То есть один раз тебя могут проверить, а в следующий раз могут и не проверить. Это все из-за того, что нет истории про каждого призывника и все это решит нормальный электронный реестр", – добавил Федоров.

Напомним, ранее Дмитрий Дубилет анонсировал отмену обмена бумажными документами между государственными органами и объяснил, как это будет работать. По его словам, ежемесячно органы госвласти направляют друг другу десятки или сотни тысяч бумажных документов, и прекратить это планируется с 1 октября. Однако пока что речь идет об отмене обмена бумажными документами, а не обращения.

Впоследствии Дубилет заявил о переводе всей документации, касающейся кадровых вопросов в государственных органах, в электронный формат. Среди прочего, планируется запретить бумажные копии и трудовые книжки.

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, как планирует внедрять электронные версии документов

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, как планирует внедрять электронные версии документов

Похожие темы:

Следующая публикация