Филарет провел трехчасовую встречу с представителями Вселенского патриархата

Почетный патриарх обсудил с представителями ситуацию в Украинской церкви.

Филарет провел трехчасовую встречу с представителями Вселенского патриархата

© УНИАН

Почетный патриарх Православной Церкви Украины Филарет в своей резиденции провел встречу с представителями Вселенского Патриархата-митрополитом Галльским Эммануилом и вторым секретарем Святого и Священного Синода дьяконом Григорием (Франгакисом).

Об этом 23 мая сообщили на странице Филарета в Facebook.

Во время трехчасовой беседы почетный патриарх обсудил с представителями Константинополя общие вопросы церковной жизни, процесс признания автокефалии Украинской Церкви другими Поместными Православными Церквями и агрессию со стороны России.

"Мы будем всегда отстаивать интересы независимой Украинской Православной Церкви и делать все возможное, чтобы Украинская Церковь была единственной и всегда служила интересам украинского народа и Украинского государства", – отметил Филарет.

Напомним, почетный патриарх Филарет направил письма архиереям на бланке Киевского патриархата, что вызвало волну беспокойств тем, что Томос, о котором так долго договаривались на самом высоком государственном уровне, может быть отозван Вселенским патриархом Варфоломеем. Этот тезис подтвердил и предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний. "Сегодня возврат к предыдущей структуры Киевского патриархата означает возврат назад, в изоляцию, потерю Томоса и всех достижений церковной независимости", - подчеркнул он.

В Минкульте поспешили заверить, что УПЦ Киевского патриархата ликвидирован 15 декабря 2018 года во время Объединенного собора с участием представителей власти, УПЦ КП, УАПЦ и части УПЦ МП, однако Филарет считает, что Киевский патриархат до сих пор существует и обвиняет руководство ПЦУ в попытках, "отправить его на пенсию".

Отметим, на нашумевшем приглашению Филарета принять участие в молитвенном праздновании в честь священномученика Макария отозвалось лишь четверо епископов из более 60.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie