ПЦУ отдаст несколько своих зарубежных приходов Константинополю
Приходы перейдут в подчинение Вселенскому патриархату.
© УНИАН
Несколько зарубежных приходов Православной Церкви Украины вскоре будут подчиняться Константинопольскому патриархату.
Об этом рассказал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний во время интервью "Украинской правде".
Епифаний рассказал, что уже сейчас в Европе много приходов самостоятельно изъявили желание подчиняться Вселенскому патриархату.
"Я даже имел общение несколько дней назад с определенными представителями общин, которые говорят: "Мы имеем хорошие отношения, мы уже переходим". Сейчас я готовлю отпускные грамоты для тех священников, на которых есть запросы", - сказал митрополит.
Он также добавил, что в ПЦУ за рубежом есть около 46 общин: " В Европе храмов, которые принадлежали нашей церкви, практически нет. Есть общины украинцев. Насколько мне известно, было где-то 46 общин на территории Европы и 15 на территории Америки. А в других регионах мира по 1-2 приходов".
Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. По словам Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их "мачехи". 6 января произошло историческое событие - предстоятелю Православной церкви митрополиту Епифанию в Стамбуле вручили Томос.
До этого, 15 декабря был проведен Объединительный собор. На нем присутствовали в том числе представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, а также митрополиты УПЦ Московского патриархата Симеон и Александр. Во время собора после голосования Епифаний стал митрополитом Киевским и всея Украины. В свою очередь, митрополит УПЦ МП Онуфрий потерял свой статус. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады должна быть переименована в РПЦ в Украине.
После проведения собора в разных регионах Украины начались переходы приходов из УПЦ МП к ПЦУ. Следить за процессом переходов можно на нашей интерактивной карте.