В харьковском офисе поселилась колония летучих мышей

В харьковском офисе поселилась колония летучих мышей

Специалисты просят закрывать окна в квартирах, потому что сейчас период миграции рукокрылых.

Колония летучих мышей поселилась в одном из офисов Харькова. Когда люди вышли из отпуска, то увидели сотни нетопырей. Выселяли их из помещения с помощью специалистов.

Почему летучие мыши все чаще стали селиться в человеческих жилищах — говорится в сюжете ТСН.19:30.

Офис превратился в убежище для рукокрылых, пока работники были в отпуске. Внутрь летучие мыши попали через открытое окно, которое рабочие оставили на проветривание. Млекопитающие пролетали мимо, увидели щель и решили остановиться на отдых. Но вот выбраться из помещения уже не смогли.

В здание залетело более сотни рукокрылых — рыжие вечерницы и поздние летучие мыши.

"Шесть животных погибло. Они попали, судя по всему, раньше, чем другие. Все остальные были здоровы, вполне бодрые, мы их выпустили", — говорит Елена Прилуцкая, руководитель центра реабилитации рукокрылых.

Во время ремонта в одном из медицинских учреждений также нашли летучих мышей — из почти полутысячи выжили только девять.

"Мы были просто шокированы тем, что там была полная коробка уже мертвых летучих мышей. Потому что нам позвонили слишком поздно", — отмечает Елена Прилуцкая.

Выжившие — слишком истощены. Поэтому волонтеры их откармливают.

В Харьковский центр реабилитации рукокрылых на лечение попадают летучие мыши со всех уголков страны. Таких здесь около семи сотен. Для комфорта им обустроили специальные домики в клетках.

В центре объясняют, почему их воспитанники все чаще попадают в человеческие жилища.

"Сейчас период миграции. Они летят мимо Харькова и им надо спрятаться где-то днем. В природе они живут в пещерах, скалах. Открытые окна в наших высотках — чем вам не пещера?", — говорит Елена Прилуцкая.

Поэтому специалисты просят закрывать окна в квартирах. Если же встретились с летучими мышами, то следует в перчатках их собрать и выпустить в дикую природу.

Нашествие рукокрылых: в одном из офисов Харькова поселилась колония летучих мышей

Нашествие рукокрылых: в одном из офисов Харькова поселилась колония летучих мышей

Похожие темы:

Следующая публикация