В Одессе ликвидировали "конверт" с месячным оборотом в 30 млн гривен

Силовики задержали курьера конвертцентра с 250 тысячами гривен.

В Одессе прекратили деятельность конвертационного центра с месячным оборотом в 30 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Оперативники установили, что организовал конверт местный житель, который зарегистрировал несколько фирм, через которые проводил фиктивные бестоварные финансово-хозяйственные операции", -говорится в сообщении.

Как выяснили оперативники, заказчиками "услуг" конвертцентра были несколько десятков предприятий региона, которые таким образом уклонялись от уплаты налогов и легализовали теневые доходы.

Во время обысков в офисах "конверта" и местах проживания фигурантов дела сотрудники спецслужбы изъяли печати и штампы фиктивных предприятий, оргтехнику и документацию на подтверждение проведения сделок.

Также на горячем во время снятия наличными 250 тысяч гривен был задержан один из курьеров конвертцентра.

По предварительным выводам экспертов, из-за деятельности конвертационного центра государству нанесены убытки на свыше 36 миллионов гривен.

Сейчас правоохранители наложили арест на счета четырех предприятий, которые использовались организаторами противоправного бизнеса, открыто уголовное производство за уклонение от уплаты налогов, продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, ранее в Киеве разоблачили мощный конвертцентр с оборотом в 156 млн гривен. В ходе обысков были изъяты деньги в национальной и иностранной валюте на общую сумму почти 20,5 млн гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация