Во Львове вандалы поиздевались над памятником проводнику ОУН Степану Бандере
Полиция отрицает инцидент.
© Игорь Дякович
В День памяти погибших защитников Украины, 29 августа, во Львове неизвестные вандалы разрисовали памятник Степану Бандере. На памятнике злоумышленники изобразили символы коммунизма - серп и молот.
Соответствующими фотографиями в Facebook поделился депутат ЛГС Игорь Дякович.
Кроме того, есть информация, что в тот же день вандалы разрисовали аналогичной символикой статую Богородицы, остановку общественного транспорта и хозяйственную постройку в Винниках, что под Львовом.
Вандалы в Винниках (3 фото)
© ОО "Инвалидов - участников боевых действий АТО" г. Винники
© ОО "Инвалидов - участников боевых действий АТО" г. Винники
© ОО "Инвалидов - участников боевых действий АТО" г. Винники
Между тем, местное издание Zaxid.net пишет, что памятник героям ЗУНР на улице Городоцкой также повредили. На нем злоумышленники изобразили те же символы. Вместе с тем, в Винниках местные активисты хулигана уже поймали. В частности, в соцсети опубликовали видео, на котором преступник признается в содеянном. Он назвался Богданом Черным и объяснил, что сделал это в память об отце, который был сторонником СССР. Мужчина извинился и раскаялся в содеянном.
Инцидент во Львове полиция пока не прокомментировала. В комментарии Zaxid.net правоохранители сообщили, что ночью выезжали к памятнику Бандере, но факта вандализма не подтвердили.
Напомним, ранее в Сумах неизвестный изуродовал могилы погибших воинов АТО на Аллее Славы. Злоумышленник повредил на одной могиле деревянный крест, а другую заляпал розовой краской.