Настала очередь РФ выполнять свои обязательства по Донбассу - глава МИД Германии
За пять лет войны на Донбассе погибло более 10 тысяч человек.
© Associated Press
Министр иностранных дел Германии Гайко Маас считает, что России пора выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе. По его мнению, местному населению нужен режим тишины, а сам регион нуждается в восстановлении инфраструктуры, разрушенной оккупантами.
Об этом заявил министр во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко, передает УНИАН.
"В Украине уже пять лет людей разделяет война, во время которой погибло более 13 тыс. лиц, и необходимо закончить эту войну. Мы имеем лучшую возможность за долгое время что-то изменить", - подчеркнул Маас.
Министр отметил, успехи в процессе разведения войск на трех участках, благодаря чему сейчас есть возможность улучшить ситуацию в регионе. Вместе с тем, по его убеждению, настало время России выполнять взятые на себя обязательства по Донбассу.
"Важные шаги сделаны и в Станице Луганской, и в Золотом, и в Петровском: было отведено войска, строят мост. Мы знаем, что это очень кропотливая работа, но это очень важные изменения для людей. По нашему мнению, сейчас очередь за Россией реализовывать переговоры", - подытожил Маас.
Как сообщалось, прессслужба президента Владимира Зеленского подтвердила, что встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате" состоится 9 декабря. Впоследствии эту дату подтвердили в Кремле.
Ранее 16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.
ТСН.иа рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.