Станут ли лекарства дешевле: Ляшко анонсировал изменения в медзакупках

Станут ли лекарства дешевле: Ляшко анонсировал изменения в медзакупках

Фото: pixabay.com

Также министр рассказал о своем отношении к изменениям финансирования медучреждений.

Новоназначенный министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что вскоре в Украине лекарства станут дешевле.

Об этом глава Минздрава рассказал в эксклюзивном интервью для ТСН.

Он анонсировал изменения в закупочных процессах обеспечения лекарственными средствами.

"Полностью Минздрав будет отдавать не свойственные ему функции на государственное предприятие "Медицинские закупки". Достаточно большое количество было бюрократических вещей в Министерстве здравоохранения. Мы запустили второй этап реформы, но он запустился и совпал с эпидемией. Поэтому нам в этот период времени главное стабилизироваться. Показать эффективные больницы, которые уже начали работать, и помочь неуспешным больницам, которые просели с финансированием", — сказал Ляшко.

Министр рассказал о своем отношении к изменениям финансирования медучреждений.

"Я был против финансирования некоторого относительно инфекционных больниц, когда деньги шли за пациентом. И в противотуберкулезных заведениях. И тот тариф, который появился в 2020-м, не мог покрыть потребность в учреждениях, оказывающих помощь больным туберкулезом. Поэтому с моих уст и звучала критика. Сейчас ситуация изменилась. И тариф повысили, и впервые в Украине в этом году начали финансировать, платить за лечение больного на амбулаторном этапе", — пояснил он.

Новости недели: Виктор Ляшко рассказал о планах на новой должности

Новости недели: Виктор Ляшко рассказал о планах на новой должности

Напомним, что Верховная Рада 20 мая назначила главного санитарного врача страны Виктора Ляшко на должность министра здравоохранения Украины. За его кандидатуру проголосовали 262 нардепа.

Во время выступления в Верховной Раде Ляшко перечислил приоритеты работы на свой должности. Также новый министр здравоохранения рассказал, как планирует сменить команду Минздрава.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация