В Украине начали дешеветь молодой картофель и капуста

На украинских рынках начала дешеветь белокочанная капуста ранних сортов и молодой картофель.

В Украине начали дешеветь молодой картофель и капуста

© УНИАН

В то же время самой дорогой позицией овощей борщового набора в Украине накануне второй декады июня остается столовая свекла.

Об этом сообщает платформа "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Так, ранняя капуста в этом сезоне стоила дорого из-за отсутствия на рынке ранних партий, которые везут из Херсона, оккупированного российскими оккупантами. Это привело к созданию определенного дефицита продукции. Однако от начала прошлой недели от производителей центральных и западных областей Украины начала поступать информация о начале сбора урожая капусты в хозяйствах. Как результат, цены на капусту ранних сортов в Украине снизились на 15-25%.

В то же время, примерно на 10-15% за последние семь дней снизились отпускные цены и на ранний картофель в Украине.

По прогнозам экспертов, капуста и картофель будут понемногу дешеветь и дальше, а в июле цены на эти овощи могут снизиться еще больше. Такая же тенденция ожидает морковь и свеклу. Когда начнется массовый сбор урожая ранних сортов в хозяйствах центрального и западного регионов Украины, цены на эти корнеплоды пойдут вниз.

Напомним, что за более чем три месяца войны стоимость борщового набора в Украине выросла на 7%. Ранее в НБУ сообщили, что в Украине в апреле потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 16,4%. Для сравнения, в марте было 13,7%. Это повлияло на цены – они за месяц выросли на 3,1%. Темпы роста цен на обработанные продовольственные товары ускорились до 19,3% г/г (с 16,6% г/г в марте).

Читайте также:

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie