Сырный суп: рецепт от Андрея Величко

Сырный суп: рецепт от Андрея Величко

Фото: Credits

Этот суп очень легко приготовить, а в зимний морозный день он просто незабываем.

По сути, сырный суп чем-то напоминаем швейцарское горное блюдо фондю, но немного проще в подаче, да и с ингредиентами можно немного варьировать. О вариантах состава расскажу в конце рецепта, а теперь - базовый рецепт.

Ингредиенты на 4 порции:

1 небольшая луковица

50-70 г сырокопченого подчеревка

500 г сыра (расскажу подробнее в описании)

150 мл (1 бокал) белого сухого вина

600-800 мл куриного или овощного бульона

2 ст. л. растительного масла

Несколько ломтиков темного хлеба для сухариков

Шаг 1

Готовить лучше в казане, и чем толще дно и стенки, тем удобнее - сыр не пригорает и равномерно плавится. Лук необходимо нарезать мелким кубиком, а вот подчеревок - соломкой толщины 2 мм. На растительном масле обжариваем лук, когда он стал золотистого цвета - добавляем к нему бекон. Через 5-7 минут обжаривания деглазируем бокалом белого вина и упариваем его вдвое. После этого уже можно добавить бульон и довести до кипения, проварив 2-3 минуты лук с беконом, чтобы объединить их вкусы.

Шаг 2

Добавляем сыр.

Какие виды сыра лучше всего подойдут? Конечно, те, которые лучше всего плавятся, имеют приятный молочный аромат, но можно добавлять по желанию и ароматные сыры с благородной плесенью. Советую эмменталь, грюйер, гауда, фонтина или голландский. С добавлением моцареллы - лучше тянется.

Для орехового аромата можно добавить бри, камамбер или таледжио. Ну а тому, кто без ума от аромата сыра с плесенью - можно добавить немного рокфора, горгонзолы или дор-блю. Добавляем сыр, предварительно измельченный - мелко нарезанный или измельчен на терке.

Шаг 3

Сыр должен полностью расплавиться, поэтому грейте на минимальном огне. И еще по желанию возможны вариации - например, добавить картофель - тогда у супа появится дополнительная кремовость. Или можно еще добавлять грибы - шампиньоны, вешенки или лесные грибы. Из специй я рекомендую попробовать с мускатным орехом этот суп.

Кстати, о сухариках. С ними суп гораздо вкуснее - необходимо порезать хлеб, сбрызнуть его оливковым или растительным маслом и в духовку на 15 мин при 170-180°C. При подаче суп посыпайте такими сухариками уже в тарелке - очень вкусно. Ну и не забывайте - сырный суп, конечно же, хорош с сухим белым вином.

Андрей Величко — один из немногих поваров в Украине, кто получил кулинарное образование в Институте Поля Бокюза, создателя "новой французской кухни". 

На своей странице в Facebook он делится с подписчиками интересными рецептами и секретами приготовления блюд.

Читайте также: Рецепт бульона с картофельными клецками

Похожие темы:

Следующая публикация