Исследователи определили, когда Америку заселили первые люди
В этом помогло орудие, найденное в пещере.
© Sciencealert
Инструменты, найденные в пещере в центральной Мексике, является убедительным доказательством того, что люди жили в Северной Америке, по крайней мере, 30 тыс. лет назад, примерно на 15 тыс. лет раньше, чем предполагалось ранее, сообщили ученые в среду.
Об этом пишет Science Alert.
Новое международное исследование проводили ученые университета Копенгагена, университетов в Мексике, Великобритании, США и Бразилии, где они проанализировали древний материал. Так, научную статью считают настоящей бомбой, ведь она меняет представление о времени заселения континента.
Тот факт, что она отодвигает время ранней иммиграции в Америку, несомненно, вызовет горячие споры.
Трое ученых из UCPH провели анализ ДНК древних останков животных и растений, найденных во время раскопок пещеры Chiquihuite в Северной Мексике.
"Например, мы обнаружили ДНК американского черного медведя, широкий спектр грызунов, несколько видов летучих мышей, а также воробья и сокола", - сказал ученый Миккель Винтер Педерсен.
Уникальной особенностью пещеры Chiquihuite есть “пол”, который состоит из шести слоев детрита и пыли - всего десять футовых колонн древних останков - которые настолько сжаты и устойчивы, что с помощью различных передовых методов измерения, стало возможным датировать слои один за другим сверху вниз.
Каждый слой содержал отложения каменных орудий, таких как ножи, скребки и наконечники стрел. Всего в мексиканской пещере исследователи обнаружили 1900 каменных орудий.
Пещерные находки чрезвычайно интересны. Эти археологические находки до сих пор старейшие в Америке. И раскопанные каменные орудия относятся к уникальному для Америки типа.
По сей день наука предполагала, что самая ранняя иммиграция в Америку произошла около 15 тыс. лет назад. В то время было образовано узкое отверстие во льду вдоль северной части побережья Тихого океана, которое позволило пройти из Сибири на американский континент.
В то время не было других путей доступа к континенту, потому что Северная Америка была покрыта толстой ледяной шапкой, которая лишь позднее - около 13 тыс. лет назад, растаяла достаточно для образования прохода.
Именно так мы должны понимать присутствие этих людей в Мексике в это конкретное время - однако, к сожалению, мы и понятия не имеем, кем они были. Потому что, хотя мы очень тщательно искали человеческую ДНК в образцах, которые мы собрали в течение десяти дней, которые мы провели в пещере Chiquihuite не было никаких человеческих следов. Однако мы все еще можем найти некоторые из сотен образцов земли, которые мы собрали, потому что у нас еще не было времени проанализировать их всех.
Напомним, найденные 3500-летние зубы показали, что "вторжение" в древний Египет фактически было длительным увлечением иммигрантами.