NASA представило точную карту Меркурия

На изображении северного полюса в бассейне Мендельсона можно заметить гигантский ударный кратер.

NASA представило подробнейшую на сегодняшний день топографическую карту Меркурия, а также высокачественную карту северного полюса планеты.

На представленной анимации самые высокие территории отмечены коричневым цветом, а более низкие — красным и желтым. Низменности помечены синим и фиолетовым цветом. Самая высокая точка планеты достигает 4,48 километра (расположена к югу от экватора), низкая — 5,38 километра (расположена в Рахманиновском бассейне). Новая карта позволяет рассмотреть в подробностях детали рельефа планеты и понять механизмы из формирования.

Данные для ее создания были получены автоматической станцией MESSENGER. Новая карта получена из почти ста тысяч снимков аппарата. На изображении северного полюса в бассейне Мендельсона можно заметить гигантский ударный кратер, в диаметре достигающий 291 километров и, по-видимому, заполненный застывшей лавой. Весь север планеты в древности, был покрыт лавой, общая площадь которой равняется 60 процентам континентальной части США.

За четыре года исследования планеты станция в подробностях изучила районы северного полюса и экватора MESSENGER запущен 3 августа 2004 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Delta II. Орбиты Меркурия аппарат достиг 18 марта 2011-го.

Напомним, что ранее NASA разбило автоматическую межпланетную станцию MESSENGER о поверхность Меркурия

Похожие темы:

Следующая публикация