Порошенко понравился "урок компромисса" от Великобритании и ЕС

Порошенко понравился "урок компромисса" от Великобритании и ЕС

Петр Порошенко / Фото: Getty Images

Президент прокомментировал сложные переговоры в Брюсселе.

Президент Украины Петр Порошенко положительно оценивает договоренности, достигнутые между Евросоюзом и Великобританией о новых условиях членства последней. Об этом глава государства сообщил в микроблоге.

"Обнадеживающие новости из Брюсселя. Соглашение о новом формате отношений Британия-ЕС - урок культуры компромисса ради общего будущего", - написал Порошенко.

В то же время президент упомянул и о Минских договоренностях, которые также созданы ради компромиссного решения относительно Донбасса. Порошенко провел переговоры с вице-президентом США Джо Байденом.

"В телефонном разговоре с Джозефом Байденом скоординировали действия относительно дальнейшего давления на Россию для имплементации Минских договоренностей", – сообщил президент.

Вечером 19 февраля стало известно, что в результате длительных переговоров между Евросоюзом и Великобританией достигнуто соглашение.

Как известно, премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон призвал к широким реформам ЕС, которые должны объявить еще накануне планируемого британского референдума по выходу страны из Евросоюза, который может состояться уже в июне. Лидеры ЕС надеются достичь договоренности, чтобы избежать этого сценария.

По неофициальной информации, одним из препятствий является позиция Греции, которая угрожает заблокировать любую сделку с Британией, если все страны ЕС не пообещают оставить свои границы открытыми для беженцев, направляющихся далее в Европу через греческую территорию из Турции.

Минувшая ночь в Брюсселе была бессонной. Лидеры 27 стран искали варианты, как уберечь ЕС от выхода из него Великобритании. "Для меня ясно одно: это саммит объединения или распада. Нет сомнений", - заявил перед началом переговоров председатель Европейского совета Дональд Туск.

Позже он сообщил о определенном прогрессе в напряженных переговорах. Однако заметил, что для успешного их завершения необходимо еще много поработать.

Похожие темы:

Следующая публикация