Савченко провозгласит последнее слово в российском суде 3 марта

Савченко провозгласит последнее слово в российском суде 3 марта

Савченко скажет свое последнее слово в российском суде 3 марта / Фото: Reuters

Об этом сообщил ее защитник.

Украинская летчица и депутат Надежда Савченко скажет свое последнее слово в российском суде 3 марта. Об этом сообщает ее адвокат Марк Фейгин.

"Вышел вот Нады из СИЗО. Согласовали график прений. 2 марта выступает обвинение, Новиков; 3 марта Савченко, Полозов, Фейгин и последнее слово", - написал он в Twitter.

Фейгин призвал украинские СМИ приехать на это судебное заседание и заявил, что сам провозгласит обличительную речь.

"Моя речь в прениях сторон 3 марта, перед последним словом Савченко, станет самым весомым обличительным спичем в адрес суда и власти", - подчеркнул он.

"Это будет моя главная адвокатская речь в процессе Савченко", - добавил адвокат.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемого, и теперь она понесет ответственность не как сообщник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не мог быть причастным к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли до Красного Луча, откуда доставили до российского города Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодовку, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

Следующая публикация