СМИ сообщили дату обмена пленными, в Кремле "анонсов не дают"

СМИ сообщили дату обмена пленными, в Кремле "анонсов не дают"

Дмитрий Песков / Фото: Getty Images

Песков обещает, что журналисты узнают о факте обмена.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев относительно возможности обмена пленными между Украиной и РФ в эту субботу, 7 сентября.

"Тема чувствительная. Анонсов здесь быть не может", - приводит "Интерфакс" слова представителя Кремля. Песков пообещал, что о самом факте обмена журналисты узнают.

О том, что обмен может начаться 7 сентября, агентству сообщали два неназванных дипломатических источника. Один из них говорил, что достигнутые договоренности – предварительные, и окончательная дата и условия обмена должны быть согласованы всередине недели.

Напомним, ночью 30 августа ряд российских Telegram-каналов сообщили о начале обмена. Также эту информацию косвенно подтвердил генпрокурор Руслан Рябошапка. Ранее о том, что обмен состоится именно 30 августа, сообщали ексдепутат российской Госдумы Илья Пономарев и действующий народный депутат Украины Ахтем Чийгоз.

Позже секретарь СНБО Александр Данилюк в киевском аэропорту Жуляны ("Киев") заявил, что обмен еще не состоялся, а пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, в свою очередь, отметила, что сложный процесс переговоров продолжается до сих пор. Это же подтвердили и в Офисе президента.

Ранее сообщалось, что для обмена на украинских политзаключенных готовят осужденных за государственную измену крымских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе гражданина России Евгения Мефедова.

Накануне, 28 августа пророссийского пропагандиста Кирилла Вышинского освободили из-под стражи в Украине. Руководитель "РИА Новости Украина" просидел в СИЗО 15 месяцев и сейчас по решению апелляционного суда Киева вышел под личное обязательство. Выяснилось, что Вышинский лично подписал соглашение на обмен. На следующий день стало известно, что из колонии в Лабытнанги вывезли политзаключенного Олега Сенцова. По данным российских СМИ, его привезли в Москву и также готовят к обмену.Обмен должен состояться по системе "35 на 35".

Кому выгодно распространять фейки об обмене пленными и состоится ли он на самом деле

Кому выгодно распространять фейки об обмене пленными и состоится ли он на самом деле

 

 

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация